ВТБ заявил об отмене комиссий для застройщиков по льготной ипотеке :: Деньги :: РБК Недвижимость

Ситуация на рынке остается подвижной, а выдачи по таким программам для банков — убыточными, пояснили в банкеФото: Роман Демьяненко/ТАСС Фото: Роман Демьяненко/ТАСС

ВТБ с 28 февраля отменил комиссии для застройщиков по льготным программам ипотеки. Об этом «РБК-Недвижимости» сообщили в пресс-службе банка.

«С 28 февраля ВТБ отменяет комиссии для своих партнеров по всем программам ипотеки с господдержкой», — рассказали в ВТБ. «Ситуация на рынке остается подвижной, а выдачи по таким программам для банков — убыточными. Поэтому не исключаем новых решений с учетом конъюнктуры рынка», — добавили там.

Ранее сообщалось, что Сбербанк с 19 февраля снизил комиссии по льготной ипотеке для ряда застройщиков.

В январе крупные банки (Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк) заявили о введении комиссий для застройщиков при выдаче ипотеки по всем льготным программам. По новым правилам, девелопер должен досубсидировать льготный кредит. Кроме того, оформить льготную ипотеку можно только у застройщиков — партнеров банков. На такой шаг банки пошли из-за снижения с 23 декабря предельного размера субсидий банкам по госпрограммам на 0,5 п.п., до 1,5%. По мнению экспертов, опрошенных «РБК-Недвижимостью», это может привести к росту цен на новостройки.

Банк России раскритиковал ввод комиссионных и увидел риски в них, среди которых регулятор назвал увеличение стоимости жилья. ЦБ также предложил оператору программы «Дом.РФ» для выравнивания ситуации рассмотреть вопрос о расширении лимита на выдачу льготных ипотечных кредитов для тех банков, которые не вводят комиссии.

Банки с комиссиями по льготной ипотеке уже потеряли часть спроса в столицах. По оценкам экспертов, в Московском регионе доля трех крупнейших банков, которые ввели комиссии для застройщиков (Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк), в ипотечных сделках снизилась с 81% в декабре до 77% в январе. Самую большую долю рынка эти три банка в 2023 году занимали осенью — 85%. Одновременно с этим за месяц выросла доля в ипотеке на московском рынке новостроек банка «Дом.РФ», который не вводил комиссии для застройщиков по льготной ипотеке. Если в конце года банк занимал 5% рынка кредитования новостроек в Московском регионе, то в январе — уже 10%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *