Что изменится в законах о недвижимости в феврале 2024 года :: Жилье :: РБК Недвижимость

Рассказываем, о нововведениях, которые ждут собственников и арендаторов в последний зимний месяцФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

В феврале 2024 года россиян ждет ряд нововведений в законодательство, которые касаются кадастровых ошибок, аренды земель, аварийного жилья и границ участков. Юристы рассказали, как будут работать нововведения.

Ошибки в ЕГРН

С 1 февраля 2024 года вступает в силу закон, согласно которому срок исправления ошибок в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сократился с трех до одного месяца с момента направления правообладателю решения о необходимости исправления.

Ранее Росреестр не имел возможности вносить изменения в сведения о земельном участке, если это приводило к изменению площади участка более чем на 5%. Теперь же, согласно новому закону, на момент исправления реестровой ошибки, разрешено увеличение площади участка не более чем на 10% или уменьшение не более чем на 5% от исходной площади. «Это позволит учесть возможные изменения площади участка при исправлении реестровых ошибок и обеспечить более точные и актуальные сведения в реестре недвижимости», — рассказала юрист, руководитель компании «Конструктор права и бизнеса» Юлия Верховцева.

Кроме того, согласно нововведению, перечни объектов недвижимости, подлежащих кадастровой оценке, будут дополнены новыми сведениями. Они будут включать информацию о том, является ли дом аварийным и требующим сноса или реконструкции, а также о пригодности дома или квартиры для проживания. «Эти данные оказывают существенное влияние на кадастровую стоимость недвижимости, а также на величину налогов на имущество. Если дом признан аварийным, стоимость жилья в нем будет оцениваться ниже, что приведет к снижению налоговых платежей. Ранее такую информацию получали от региональных органов власти, муниципалитетов и других организаций. Теперь эта информация будет передаваться из ЕГРН, что значительно ускорит процесс и обеспечит более оперативный учет аварийности», — рассказала Верховцева.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *