Аналитики зафиксировали рекордный спрос на офисы в Москве :: Город :: РБК Недвижимость

Интерес к офисным помещениям в прошедшем году проявляли как крупные компании, так и частные инвесторыФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

В 2023 году конечными пользователями в Москве было куплено 345 тыс. кв. м в офисных помещениях, спрос стал рекордным за всю историю наблюдений рынка. Об этом в поступившем в редакцию исследовании сообщили аналитики международной консалтинговой компании Nikoliers.

В девелоперской компании «Пионер» подтверждают рекордный спрос на офисы в 2023 году. Также на рынке была отмечена и высокая девелоперская активность: за 12 месяцев на рынок вышло десять новых проектов суммарной полезной площадью более 200 тыс. кв. м, при этом объем предложения на фоне активного вымывания оставался стабильным на протяжении всего года, добавляет директор по аналитике и маркетинговым концепциям «Пионер» Екатерина Петрова.

Основной запрос на приобретение офисов аналитики Nikoliers отмечают со стороны крупных компаний, приобретающих здания для собственных нужд, а также корпораций с государственным участием. Такие сделки аккумулировали 55% от общего объема приобретенных площадей. Самую крупную сделку по покупке офисов в прошедшем году заключила мэрия Москвы, которая приобрела 47 тыс. «квадратов» в iCity Time Tower. На втором месте VK, купившая 30,4 тыс. кв. м в бизнес-центре SkyLight, на третьем — «Нацпроектстрой», который купил более 27 тыс. кв. м в БЦ Orbital, уточнили аналитики.

Крупнейшие сделки с офисами в Москве в 2023 году

Компания Площадь, кв. м Бизнес-центр
Мэрия Москвы 47 000 iCity Time Tower
VK 30 487 SkyLight, стр. A
«Нацпроектстрой» 27 271 Orbital
ГК «Астра» 22 250 «Останкино Бизнес Парк», фаза II
Россельхозбанк 13 396 «Око», фаза II

Таблица: Nikoliers

Активность частных инвесторов, по данным Nikoliers, также остается на высоком уровне. Лоты в нарезку пользовались популярностью на протяжении года, выступая защитным активом для сбережения средств. Это в том числе связано с тем, что часть инвесторов, которые планировали инвестиции в жилье, переориентировались на офисные объекты. В настоящее время достижимые уровни доходности от сдачи площадей в аренду составляет 8–10% при сроке окупаемости 10–12 лет, говорится в исследовании.

Фото: Nikoliers Фото: Nikoliers

«На фоне текущей экономической ситуации потребность в сбережении средств актуальна для всех участников рынка. Покупка офисных блоков или зданий может стать защитной стратегией как для частных и институциональных инвесторов, так и для конечных пользователей. В связи с этим тренд на покупку офисов в 2024 году будет сохраняться. Также стоит отметить, что покупка собственных площадей на длинной дистанции более выгодна, чем арендные отношения, особенно в рынке с явным локальным дефицитом качественных площадей большого объема», — считает Андрей Кухар, директор департамента продаж офисной недвижимости Nikoliers.

Аналитики NF Group недавно сообщили, что компании в Москве все чаще предпочитают приобретать офисы в собственность, а не арендовать. В 2024 году около 62% офисов в Москве строятся для продажи, 32% реализовано до ввода бизнес-центра в эксплуатацию, а 6% будет сдано в аренду. В 2027 году, по оценке NF Group, доля офисов на продажу составит 82% всех строящихся, 10% будет реализовано до ввода, 8% предназначены для сдачи в аренду.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *