В Госдуме поддержали создание банковских вкладов для накоплений на жилье :: Жилье :: РБК Недвижимость

Минимальный срок по такому вкладу составит один год. Этот проект рекомендован к принятию в первом чтении думским комитетом по финансовому рынкуФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

В России может появиться новый тип банковского вклада, предназначенный для накопления на первый взнос по ипотеке. Соответствующий законопроект комитет Госдумы по финансовому рынку рекомендовал принять в первом чтении. Документ опубликован в электронной базе нижней палаты парламента.

Речь идет о жилищно-накопительных вкладах. Предполагается, что минимальный срок по такому вкладу составит один год. В пояснительной записке указывается, что аналогичные механизмы действуют в Германии, Австрии, Франции, Испании, Польши, Венгрии, Чехии и других странах.

«Запуск системы жилищных сбережений является механизмом обеспечения «выращивания» ипотечных заемщиков», — отмечают авторы инициативы. Благодаря нововведению россияне смогут копить средства для первоначального взноса по договору кредита, что позволит сформировать прогнозируемый будущий спрос на ипотечные продукты, говорится в проекте.

Для тех заемщиков, которым накопленных на вкладе средств не хватит на первый взнос к планируемому моменту оформления ипотеки, авторы инициативы предлагают ввести сниженные ставки по жилищным кредитам.

«Домклик» недавно зафиксировал рост размера первого взноса по ипотеке до 37,2%. Среди регионов самый большой взнос на вторичном рынке в Москве, Петербурге и Нижегородской области, на рынке новостроек — в Саратовской, Ярославской и Белгородской областях.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *