Риелторы сообщили о резком сокращении предложения на рынке элитной аренды :: Жилье :: РБК Недвижимость

За год столичный рынок сократился на 65% лотов, а темпы пополнения рынка новым элитным предложением замедлилисьФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Объем предложения на рынке элитной аренды Москвы за год (февраль к февралю) сократился на 65%, говорится в поступившем в редакцию исследовании аналитиков агентства элитной недвижимости «Intermark Аренда». К январю февральский показатель снизился на 6%, уточняют аналитики.

В Intermark отмечают заметное оживление спроса в сегменте: число сделок на рынке элитной аренды Москвы за февраль к январю выросло на 41%. На фоне этой активности произошло вымывание предложения с рынка, говорится в исследовании, а темпы пополнения рынка новым элитным предложением замедлились.

«Если раньше квартиры, купленные в качестве инвестиции, имели достаточно быстрый цикл перехода в рынок элитной аренды, то сегодня из-за существенного роста стоимости материалов такие квартиры могут задерживаться у собственника без перехода в аренду, — поясняет генеральный директор «Intermark Аренда» Елена Куликова. — В текущей ситуации предложение может прирасти в основном за счет высвобождения уже имеющегося на рынке объема квартир».

Несмотря на рост активности арендаторов, ставки в элитном сегменте Москвы остаются стабильными. По оценке компании, средний бюджет предложения в начале марта 2024 года составил 331 тыс. руб. за объект в месяц, что сопоставимо с ценами в январе (+1%). Средний бюджет спроса за месяц также практически не изменился и на начало марта составил 246 тыс. руб. в месяц.

«При активном спросе и катастрофически низком объеме предложения было бы логично увидеть резкие скачки арендных ставок. Однако рынок на ситуацию не реагирует и ведет себя достаточно стабильно. Связано это с тем, что на протяжении всего года ставки постепенно поднимались и рост их достиг предельно высоких значений», — говорит Елена Куликова.

По данным агентства элитной недвижимости NF Group, в 2023 году спрос на долгосрочную аренду элитного жилья в Москве оказался на 15% выше показателей 2022 года. Предложение снизилось в годовом выражении на 28%. Особенно активно экспозиция сокращалась в конце года: за последние три месяца 2023-го — на 10%.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *