Посол России заявил, что желающие посетить ОИ поедут в «западные джунгли» :: Другие :: РБК Спорт

Посол во Франции предупредил о рисках желающих из России посетить Олимпиаду Посол России во Франции Алексей Мешков заявил, что те спортсмены и туристы, которые намерены посетить в Париж, едут в «жесткие западные джунгли, где они будут из-за действий французских властей брошены полностью одни»Фото: Pascal Le Segretain / Getty Images Фото: Pascal Le Segretain / Getty Images

Посол Российской Федерации во Франции Алексей Мешков в эфире телеканала «Россия-24» предупредил туристов из России, желающих посетить Олимпийские игры 2024 года в Париже, о рисках непредвиденных инцидентов и ограниченных возможностях получить помощь.

«Те наши спортсмены, те наши туристы, которые намерены поехать на Олимпийские игры в Париже, должны понимать одну простую вещь, что они не едут в тот цветущий райский сад, о котором говорил [глава евродипломатии Жозеп] Боррель, а едут в жесткие западные джунгли, где они будут из-за действий французских властей брошены полностью одни», — сказал Мешков.

Мешков отметил, что власти Франции создают препятствия для работы и перемещения российских дипломатов на период Олимпийских игр в Париже. По словам посла, дипломатам даже не дают никаких гарантий того, что они получат пропуска для передвижения по центру Парижа, который будет полностью перекрыт во время Игр.

В МОК заявили о доверии властям Франции в вопросе безопасности Олимпиады ДругиеФото:Pascal Le Segretain / Getty Images

Мешков не исключил, что посольству придется продумывать определенные шаги по эвакуации сотрудников из центра Парижа (именно там находится посольство). «Нас даже не включили в специальный сайт, на котором МИД Франции информирует о возможных действиях посольства других стран. Мы отключены информационно, и вполне вероятно, что будем ограничены в передвижении», — сказал Мешков.

РБК направил запрос в оргкомитет Олимпийских игр-2024.

Олимпиада в Париже пройдет с 26 июля по 11 августа 2024 года.

Международный олимпийский комитет (МОК) 19 марта сообщил, что на Играх в нейтральном статусе смогут выступить не более 55 российских спортсменов, при этом они не примут участия в параде атлетов на церемонии открытия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *