Эксперты оценили долю деревянных домов в ИЖС в 30–35% :: Загород :: РБК Недвижимость

В общей структуре деревянного домостроения в России преобладают дома в пределах 120 «квадратов»Фото: Shutterstock Фото: Shutterstock

В 2023 году доля деревянных домов в структуре индивидуального жилищного строительства (ИЖС) составила 30–35%. Такие данные «РБК-Недвижимости» по запросу предоставили аналитики ФГБУ «Рослесинфорг». Расчеты основаны на данных официальной отраслевой отчетности субъектов и могут быть скорректированы по мере дополнения отчетности, отметили в организации.

По данным аналитиков, всего в 2023 году в России было построено 430 тыс. объектов ИЖС общей площадью 59 млн кв. м. «Доля домов с использованием деревянных несущих конструкций составляет порядка 30–35% от всего объема индивидуального строительства», — подсчитали в Рослесинфорге. Совокупную площадь этих объектов аналитики оценивают в 17,7–20,6 млн кв. м.

Согласно расчетам лесоучетной организации, всего за 2023 год из дерева было построено около 125 тыс. многоквартирных домов, таунхаусов, дуплексов и коттеджей. «Реальный объем строительства домов с применением деревянных конструкций может оказаться выше по мере поступления отчетности», — не исключили эксперты.

По их данным, в общей структуре деревянного домостроения в России преобладают дома в пределах 120 кв. м, каркасные или из клееного бруса, с перекрытиями и внутренними перегородками из дерева.

Высокий интерес к частным домам со стороны населения в этом году сохранится, полагает директор Рослесинфорга Павел Чащин. «Строительство собственного дома в большинстве регионов обходится дешевле покупки квартир в два раза. На индивидуальные дома распространяется льготная ипотека — здесь меньше ограничений, чем при покупке квартиры, а типовых проектов больше», — пояснил популярность частных домов среди россиян Павел Чащин. Кроме того, внимание к загородному жилью растет по мере развития дорожной инфраструктуры и сети общественного транспорта, позволяющей с комфортом жить вне города, добавил он.

В Рослесинфорге не оценивают динамику доли деревянного строительства в ИЖС к 2022 году из-за изменений в методике подсчета: до 2023 года анализировался только частный сектор, сейчас — также ИЖС и девелоперская стройка коттеджей и малоэтажных домов на несколько семей. Эксперты отметили, что объем девелоперских проектов из дерева пока незначителен.

По данным Росстата, в 2022 году из дерева было построено порядка 14,2 млн кв. м при общей площади построек 102,7 млн кв. м. Таким образом, доля деревянных построек (статистика ведомства учитывает материалы стен) составила 13,9%.

По данным Рослесинфорга, в первом полугодии 2023 года в России было построено 8,21 млн кв. м, или 70,8 тыс. новых деревянных домов для индивидуального проживания, что составляет 32,2% всех жилых построек и является рекордным в истории показателем.

Дерево планируют использовать не только при строительстве индивидуального жилья, но и многоэтажек. По данным Минстроя, через два года в России могут запустить строительство многоэтажных деревянных домов. В этом году планируется завершить полностью все испытания и внести изменения в нормативную базу в первом квартале 2024 года.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *