Совет Федерации одобрил закон о посуточной аренде квартир :: Жилье :: РБК Недвижимость

Нововведение позволяет сдавать жилье на короткий срок только в том случае, если это не создает неудобств соседямФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

В России запретят посуточную сдачу жилья в аренду в случаях, когда это причиняет неудобства соседям в многоэтажке. Изменения вносятся в ст. 30 Жилищного кодекса. Проект закона сегодня одобрил Совет Федерации.

Согласно документу, владелец имеет право посуточно сдавать квартиру «при условии обеспечения соблюдения прав и законных интересов соседей». Кроме того, законопроект запрещает сдавать в краткосрочную аренду жилье, не оборудованное счетчиками.

В документе также говорится, что собственники, которые сдают квартиры посуточно, обязаны соблюдать правила пользования жилыми помещениями, нормы содержания общего имущества, а также требования по оплате коммунальных услуг. В случае нарушения жилищных прав соседи вправе обратиться в суд.

В конце января Госдума отклонила закон о налоговом вычете для квартиросъемщиков. Законопроектом предлагалось ежегодно компенсировать тем, кто снимает жилье официально, до 120 тыс. руб. расходов на аренду.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *