Российские застройщики ускорили запуск новых проектов :: Отрасль :: РБК Недвижимость

Темп строительных работ в феврале ускорился после просадки в январе. Год к году показатель вырос на 19%Фото: Shutterstock Фото: Shutterstock

В феврале 2024 года объем вывода на рынок новых жилых проектов составил 3,6 млн кв. м, что на 19% больше показателя февраля 2023 года. Такие данные «РБК-Недвижимости» предоставили в «Дом.РФ».

Отмечается, что темп строительных работ по новым проектам ускорился после просадки в январе, когда было запущено лишь 2,3 млн кв. м (на 27% ниже показателя января 2023 года).

«Запуски в начале 2024 года во многом поддерживаются за счет регионов, не входящих в лидирующую десятку по объемам жилищного строительства. Такая тенденция наметилась еще в прошлом году, когда концентрация запусков в топ-10 регионов снизилась с 57% до 51%», — рассказал руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг.

По его словам, рынок девелопмента в России становится более сбалансированным и конкурентным, о чем свидетельствует активизация многочисленных региональных застройщиков. «Подобная децентрализация — это во многом результат успешной реформы проектного финансирования и роста рентабельности строительства в большинстве регионов», — добавил Михаил Гольдберг.

По оценкам института жилищного развития, всего в январе-феврале 2024 года российские застройщики запустили 6 млн кв. м новых проектов. Накопленные с начала года запуски почти сопоставимы с аналогичным периодом 2023 года (-4%). Портфель строящегося жилья в России сохранился на высоком уровне — в стадии строительства на 1 марта находилось 105,9 млн кв. м. Такой объем на 8% превосходит уровень начала марта 2023 года, пояснили аналитики.

Фото: «Дом.РФ» Фото: «Дом.РФ»

Динамика запусков новых проектов в топ-10 регионов была неоднородной. За январь-февраль 2024 года запуски сократились в половине регионов из топ-10, наиболее заметно — в Новосибирской области (–61%), Краснодарском крае (–55%) и Московской области (–39%). В остальных пяти регионах застройщики увеличили объем выхода новых проектов, сильнее всего — в Ленинградской (+136%), Свердловской (+84%) областях и Татарстане (+84%).

На начало февраля 2024 года первое место в рейтинге по текущему строительству жилья в России занимала ГК «Самолет». По состоянию на 13 марта компания сохранила свое лидерство. Второе место у ГК «ПИК». На третьей строчке оказалась «Группа ЛСР». В топ-5 вошли ФСК и Dogma.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *