Новый кроссовер Beijing BJ30 составит конкуренцию Dargo

Китайский концерн BAIC использует наименование BJ не только для полноценных рамных внедорожников (это уже известный нам BJ40 и более крупный BJ60), но еще и для брутальных кроссоверов. Еще в 2015 году появился компактный Beijing BJ20, которому после масштабного рестайлинга достался индекс BJ30. А теперь в Китае дебютировал Beijing BJ30 второго поколения, который фактически шагнул в следующий класс и который составит полноценную конкуренцию кроссоверам Haval Dargo/Dagou и Jetour T2/Traveller.

BJ30 сохранил характерный угловатый стиль внедорожников BJ-серии, изобилующий прямыми линиями, углами и отвесными поверхностями. Сохранена даже сегментированная решетка радиатора «а-ля Jeep», пусть и со светодиодной имитацией сегментов. В целом, не зная о кроссоверной сущности BJ30, его легко принять за внедорожного брутала.

Концерн BAIC еще не опубликовал все технические характеристики нового BJ30, зато благодаря китайскому сертификационному ведомству уже известны его ключевые параметры. Например, габаритные размеры: длина — 4730 мм, ширина — 1910, высота — 1790 мм. Колесная база — 2820 мм, угол въезда — 25°, а съезда — 30°. Кроссовер имеет высокопрофильные шины размерности 235/65 R18. Прежний BJ30, напомним, насчитывает только 4,5 м в длину.

Новичок будет предложен в двух вариантах — чисто бензиновом и гибридом, хотя оба имеют одинаковый турбомотор 1.5. У базового кроссовера он выдает 188 л.с., такой BJ30 снаряженной массой 1575 кг может набрать 190 км/ч. У гибрида этот двигатель дефорсирован до 158 л.с., но параметры электрического довеска пока не обнародованы. Известно лишь, что масса такой модификации — 1770 кг, а максимальная скорость — 170 км/ч. Других подробностей пока нет.

В официальном анонсе концерн BAIC обещает скорую полноценную премьеру модели Beijing BJ30. Скорее всего, она состоится на Пекинском автосалоне, намеченном на апрель этого года. Тогда же станут известны все подробности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *