Путин назвал причину рекордного ввода жилья в России :: Жилье :: РБК Недвижимость

Высокий показатель по строительству жилой недвижимости в стране связан с льготными ипотечными программамиФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Рекордные показатели по строительству жилья в России в первую очередь связаны с возможностями льготных ипотечных программ. С таким заявлением выступил президент России Владимир Путин на встрече с работниками тепличного комплекса, следует из трансляции на сайте Кремля.

«У нас ведь почему столько жилья построено в России в прошлом году? Рекорд абсолютный (по строительству жилья — ред.), никогда такого не было в Советском Союзе, свыше 110 млн кв. м построили, главным образом из-за ипотеки и льготной ипотеки», — сказал президент. Он отметил, что льготную ипотечную программу со ставками от 0,1% до 3% годовых решили сохранить для сельского хозяйства, она будет работать.

Путин в январе сообщил о новом историческом рекорде по вводу жилья в России. Показатель заметно превосходит результаты, которые были достигнуты по итогам 2022 года (102,7 млн кв. м) — тогда речь также шла об абсолютном историческом максимуме.

«Сельская ипотека» должна была закончиться в 2022 году, но правительство продлило ее бессрочно. Срок кредитования по этой программе составляет до 25 лет. Ипотеку можно взять на строительство дома при переезде в сельскую местность. В России сегодня действуют еще несколько ипотечных программ: «Льготная ипотека» на новостройки под 8%, «Семейная ипотека» под 6%, IT-ипотека под 5%, а также «Дальневосточная ипотека» под 2%. Недавно стало известно о продлении программы семейной ипотеки до 2030 года.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *