«Дом.РФ» назвал площадь строящегося по КРТ жилья в России :: Жилье :: РБК Недвижимость

На данный момент инвесторам переданы участки общей площадью 919 гектаровФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

По итогам 42 аукционных торгов «Дом.РФ» на право реализации проектов комплексного развития территорий (КРТ), которые проходили с 2021 года, будет построено более 5,5 млн кв. м жилья в 29 регионах России. Об этом в ходе круглого стола «Лучшие практики КРТ по инициативе власти» рассказал управляющий директор «Дом.РФ» Анатолий Азизов.

Общая площадь участков, переданных инвесторам по итогам торгов, составляет, по словам Азизова, 919 га. На данный момент по восьми проектам уже утверждена необходимая документация по планировке территорий. Речь идет о Республике Марий Эл, Хабаровском и Забайкальском краях, а также Кировской, Челябинской, Ростовской и Тюменской областях. Градостроительный потенциал восьми участков составляет 1,2 млн кв. м жилья, первые новостройки планируется ввести в эксплуатацию в этом году.

Всего в работе у «Дом.РФ» 112 проектов КРТ в 48 регионах России с градостроительным потенциалом 22,4 млн кв. м, уточняется в сообщении.

«Механизм КРТ стал основным способом предоставления инвесторам земельных участков. Для нас это ключевой инструмент, позволяющий ускорить перезагрузку территорий», — отметил Азизов.

По данным Минстроя, градостроительный потенциал программы комплексного развития территорий (КРТ) составляет более 150 млн кв. м (24 тыс. га).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *