Банки без комиссий по льготной ипотеке нарастили долю рынка :: Деньги :: РБК Недвижимость

После ввода комиссий по льготным кредитам концентрация выдачи на крупнейших банках стала снижаться, а банки без комиссий улучшили свои позиции, рассказали в «Дом.РФ»Фото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Российские банки, которые не вводили комиссии по льготной ипотеке для застройщиков, улучшили свои позиции по выдаче кредитов на жилье в январе. Об этом говорится в исследовании аналитиков «Дом.РФ», которое учитывает статистику топ-20 банков.

«После ввода комиссий по льготным кредитам концентрация выдачи на крупнейших банках стала снижаться, а банки, которые не вводили комиссии, существенно улучшили свои позиции как по общей выдаче, так и по объему предоставленных кредитов с господдержкой», — отметил руководитель аналитического центра «Дом.РФ» Михаил Гольдберг.

Так, по данным института жилищного развития, доля банка «Дом.РФ», который не вводил комиссии, в общих выдачах топ-20 за месяц выросла на 3 п.п., до 7%. А сам банк поднялся с четвертого на третье место. На 2 п.п. выросла доля Совкомбанка — до 3%. Промсвязьбанк прибавил 1 п.п. — до 2%.

Между тем у Сбербанка, который вводил комиссии, доля в общем объеме выдачи двадцатки за январь сократилась на 4 п.п., до 55%. Доля ВТБ снизилась на 1 п.п., до 17%. С 28 февраля банк отменил комиссии. Аналогичное снижение (на 1 п.п.) наблюдалось по другим банкам с комиссиями — Альфа-Банку, Росбанку и «Открытию». Их доли сократились до 6%, 1% и 1% соответственно.

Банки с комиссиями по льготной ипотеке потеряли часть спроса в столицах. По оценкам ЦИАН, в Московском регионе доля трех крупнейших банков, которые ввели комиссии для застройщиков (Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк), в ипотечных сделках снизилась с 81% в декабре до 77% в январе. Самую большую долю рынка эти три банка в 2023 году занимали осенью — 85%. Одновременно с этим за месяц выросла доля в ипотеке на московском рынке новостроек банка «Дом.РФ», который не вводил комиссии для застройщиков по льготной ипотеке. Если в конце года банк занимал 5% рынка кредитования новостроек в Московском регионе, то в январе уже 10%.

О каких комиссиях идет речь

В январе крупные банки (Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк) заявили о введении комиссий для застройщиков при выдаче ипотеки по всем льготным программам. По новым правилам, девелопер должен досубсидировать льготный кредит. Кроме того, оформить льготную ипотеку можно только у застройщиков — партнеров банков. На такой шаг банки пошли из-за снижения с 23 декабря предельного размера субсидий по госпрограммам — на 0,5 п.п., до 1,5%. По мнению экспертов, опрошенных «РБК-Недвижимостью», это может привести к росту цен на новостройки.

Банк России раскритиковал ввод комиссионных и увидел в них риски, среди которых регулятор назвал увеличение стоимости жилья. ЦБ также предложил оператору программы «Дом.РФ» для выравнивания ситуации рассмотреть вопрос о расширении лимита на выдачу льготных ипотечных кредитов для тех банков, которые не вводят комиссии.

Ипотека поддерживается льготами

Согласно подсчетам «Дом.РФ», всего по итогам января банки из топ-20 выдали 70 тыс. ипотечных кредитов (-11% к январю 2023 года) на 276 млрд руб. (-2%). Отмечается, что снижение произошло исключительно за счет сегментов готовых квартир (-34% по количеству к январю 2023 года) и готовых индивидуальных домов (-18%) из-за высоких рыночных ставок.

В этих условиях спрос продолжил перетекать в сегмент строящегося жилья, где действуют льготные программы. По данным аналитиков, выдача льготной ипотеки в январе выросла в годовом выражении на треть по количеству (35 тыс. кредитов) и на 37% по сумме (184 млрд руб.). Рост наблюдался по всем программам, кроме льготной ипотеки (на фоне ужесточения ее условий в декабре 2023 года). В результате в январе спрос на ипотеку в новостройках в годовом выражении увеличился на четверть (25 тыс. кредитов), а в сегменте частного домостроения выдача удвоилась (8 тыс. кредитов).

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *