Предложение таунхаусов в Подмосковье за пять лет сократилось в 4,5 раза :: Загород :: РБК Недвижимость

Сокращение домов блокированной застройки в продаже объясняется реформой долевого строительства, из-за которой усложнилась работа девелоперов подобных проектовФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Сегодня на первичном рынке Московской области насчитывается 800 таунхаусов и дуплексов, что составляет 2% от предложения загородного жилья. С февраля 2019 года их число уменьшилось более чем в 4,5 раза (с 3,64 тыс. шт.), сообщили в поступившем в редакцию исследовании аналитики риелторской компании «Инком-Недвижимость».

Динамика объясняется в первую очередь реформой долевого строительства, произошедшей в июле 2019 года, считают аналитики. Наряду с малоэтажным жильем объекты блокированной застройки подпали под действие закона 214-ФЗ, и немногие застройщики оказались в состоянии работать по этим правилам, объясняется в исследовании.

«И таунхаусы, и дуплексы — сокращающийся сегмент после 2019 года в связи с тем, что девелоперы блокированной застройки не могут выполнять требования, предъявляемые к девелоперам многоквартирных домов. В загородных поселках совершенно иная, чем в городских ЖК, экономика проекта. Здесь гораздо ниже темпы реализации и, соответственно, показатели спроса, а также меньше запас финансовой прочности. Поселки серьезно проигрывают новостройкам по маржинальности», — объяснил руководитель аналитического центра компании «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

Аналитики ЦИАН ранее сообщили, что средний бюджет предложения таунхаусов в Московской области в начале 2024 года составил 32,5 млн руб., что на 8% больше, чем в начале прошлого года.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *