Госдума рассмотрит отмену НДФЛ для переселенцев по программе КРТ :: Жилье :: РБК Недвижимость

Аналогичные льготы действуют в Москве для участников программы реновацииФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) предложили не уплачивать с денежного возмещения, полученного в рамках программы комплексного развития территории (КРТ), или с доходов, полученных в виде жилья, предоставленного по этой программе взамен освобожденного. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму, следует из электронной базы нижней палаты парламента.

Что такое КРТ

Программа комплексного развития территорий была запущена в 2020 году. Она подразумевает реорганизацию бывших промзон и неэффективно используемых участков города, где нет действующих производств, не созданы рабочие места, отсутствует городская инфраструктура или приносящие пользу городу и горожанам объекты. Программа КРТ предусматривает застройку и благоустройство территории с предварительным сносом существующих объектов, в том числе ветхого и аварийного жилья.

В пояснительной записке к проекту говорится, что для участников программы реновации жилья в Москве предусмотрены налоговые льготы. В частности, они освобождаются от уплаты НДФЛ на доходы, полученные «в денежной форме в виде равноценного возмещения за оставленное жилье или в натуральной форме в виде жилья, которое они получают взамен старого.

В документе также уточняется, что участники реновации не должны уплачивать госпошлину за регистрацию права собственности на жилье, предоставленное в рамках программы. Аналогичные налоговые льготы предложили предусмотреть и для участников КРТ, внеся соответствующие изменения в Налоговый кодекс, уточняют авторы проекта закона.

Столичные власти ранее утвердили результаты очередного тура государственной кадастровой оценки, на основе которой будут рассчитываться налоги на недвижимость с 1 января 2024 года. Подробнее — читайте в материале «РБК-Недвижимости».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *