Россиянка победила первую ракетку мира в полуфинале турнира WTA в Дубае :: Теннис :: РБК Спорт

Калинская победила первую ракетку мира Свёнтек в полуфинале турнира WTA в Дубае Анна Калинская обыграла польку Игу Свёнтек 6:4, 6:4 и впервые в карьере вышла в финал турнира WTA. В решающем матче ее соперницей будет итальянка Джасмин ПаолиниАнна Калинская Анна Калинская (Фото: Francois Nel / Getty Images)

Российская теннисистка Анна Калинская вышла в финал турнира WTA в Дубае.

В полуфинале 25-летняя россиянка, которая пробилась в основную сетку через квалификацию, обыграла польку Игу Свёнтек, первую ракетку мира, со счетом 6:4, 6:4.

В решающем матче Калинская сыграет против итальянки Джасмин Паолини (26-й номер рейтинга WTA).

Хачанов вышел в финал теннисного турнира в Дохе ТеннисКарен Хачанов

Россиянка впервые в карьере вышла в финал турнира WTA.

Калинская на этой неделе обыграла двух игроков из топ-3. Накануне в 1/4 финала россиянка победила американку Кори Гауфф (третью ракетку мира). Последний раз «квалифай» добивался подобного на турнире WTA в 1998 году (француженка Амели Моресмо в Берлине). Также Калинская стала первым «квалифаем» с 2020 года, победившим лидера мирового рейтинга (тогда американка Дженнифер Брэди обыграла австралийку Эшли Барти в Брисбене). Россиянка — первый в истории турнира в Дубае (с 2001 года) «квалифай», вышедший в финал. В новом рейтинге WTA Калинская займет минимум 24-е место.

Калинская сейчас занимает 40-е место в мировом рейтинге. Ранее в этом году она стала одной из сенсаций на Australian Open, где впервые в карьере дошла до 1/4 финала на турнирах «Большого шлема».

Турнир в Дубае завершится 24 февраля. Призовой фонд соревнований составляет $3,2 млн. Турнир относится к категории WTA-1000, выше по рангу только турниры «Большого шлема» и Итоговый турнир WTA.