Росреестр сообщил о двух рекордах с эскроу в Москве в январе :: Жилье :: РБК Недвижимость

Количество и доля сделок с применением эскроу-счетов оказались максимальными для первого месяца годаФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

В январе 2024 года в Москве зарегистрировано 8,73 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) с применением эскроу-счетов. Это рекордный показатель для первого месяца года, говорится в поступившем в редакцию сообщении столичного управления Росреестра.

Количество сделок в январе 2024 года на 21,5% превзошло показатель января прошлого года (7,19 тыс.) и оказалось на 2% больше аналогичного периода 2022 года (8,56 тыс.).

Доля ДДУ с применением эскроу-счетов составила в январе текущего года 97% от общего числа зарегистрированных за этот период сделок на первичном рынке столицы. Это также рекордный показатель для первого месяца года, уточнили в Росреестре.

Январь 2024 года на 8 п.п. превзошел по доле сделок с эскроу аналогичный период прошлого года и оказался на 13 п.п. больше января 2022 года.

Динамика числа регистраций ДДУ в Москве с использованием эскроу-счетов. Январь Динамика числа регистраций ДДУ в Москве с использованием эскроу-счетов. Январь (Фото: Росреестр)

«Статистика отражает тенденцию увеличения применения эскроу вне зависимости от числа оформленных договоров на первичном рынке», — говорит руководитель управления Росреестра по Москве Игорь Майданов.

По итогам прошлого года доля договоров долевого участия (ДДУ) с применением эскроу-счетов составила 93% от общего числа зарегистрированных за этот период сделок со столичными новостройками. Всего в 2023 году в Москве было зарегистрировано 154,7 тыс. ДДУ с использованием эскроу-счетов.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *