Запуск новых проектов жилья в России в январе сократился до уровня 2021г. :: Жилье :: РБК Недвижимость

Несмотря на это, портфель строящегося жилья остается большим — около 105,1 млн кв. мФото:  Вячеслав Прокофьев/ ТАСС Фото: Вячеслав Прокофьев/ ТАСС

Российские девелоперы в январе 2024 года вывели на рынок 2,3 млн кв. м жилья, это почти в три раза меньше, чем в декабре, и на 27% — чем в январе 2023 года. Такие данные содержатся в исследовании «Дом.РФ», с которым ознакомилась редакция.

Отмечается, что это минимальный месячный показатель с января 2021 года — тогда застройщики вывели в продажу 1,3 млн кв. м новостроек. «Застройщики ожидаемо уменьшили запуск новых проектов после рекордного за историю наблюдений объема запусков — 6,5 млн кв. м в декабре 2023 года», — поясняют в институте жилищного развития.

Фото: «Дом.РФ» Фото: «Дом.РФ»

Несмотря на сокращение вывода новых проектов, портфель строящегося жилья остается большим — около 105,1 млн кв. м на 1 февраля 2024 года, указали в «Дом.РФ». Этот показатель превосходит результаты для начала февраля за три предыдущих года, пояснили там.

По данным аналитиков, в январе 2024 года наибольший объем новых проектов запустили группы компаний «Самолет» и ПИК — 141 тыс. и 138 тыс. кв. м соответственно, что суммарно составляет 12% от всех запусков. В основном это столичные комплексы, поясняют в «Дом.РФ», отмечая, что Москва лидирует среди регионов по выходу новых проектов в январе. В столице было выведено на рынок 390 тыс. кв. м, портфель строящегося жилья в городе составляет примерно 17 млн кв. м.

Лидером по текущему строительству жилья в России на 1 февраля 2024 года осталась группа компаний «Самолет», месяцем ранее сместившая с первого на второе место ГК «ПИК». Третью строчку за собой сохранила «Группа ЛСР».

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *