В Госдуме рассмотрят повышение нормы сбора взносов на капремонт :: Жилье :: РБК Недвижимость

Сегодня начисленных взносов жильцов зачастую не хватает для своевременного капитального ремонтаФото: Shutterstock Фото: Shutterstock

Установленный в Жилищном кодексе 50%-ный уровень собираемости взносов на капитальный ремонт предложили поднять до 85%. Соответствующий законопроект, разработанный депутатами Костромской области, внесен в Госдуму, следует из электронной базы нижней палаты парламента. Речь идет о проценте жильцов многоквартирного дома, которые должны сдать взносы на момент начала ремонта.

Cобственники многоквартирных домов, согласно Жилищному кодексу, могут выбрать один из двух способов, который позволит распоряжаться собранными средствами на капремонт. Жильцы имеют право создать спецсчет для своего дома или перечислять деньги региональному оператору. В обоих случаях для начала работ необходимо собрать — в фонде регоператора или на спецсчете — 50% взносов. Авторы законопроекта указывают, что во многих многоэтажках этих платежей не хватает, чтобы вовремя отремонтировать дом.

Парламентарии предлагают поднять планку до 85% как для фондов, формируемых на счетах регионального оператора, так и для фондов на специальном счете, который создают сами жители дома.

Правительство России ранее приняло дополнительные меры по отбору подрядчиков для работ по капитальному ремонту. Теперь решение об отстранении неквалифицированных организаций смогут принять собственники квартир.

Читайте также:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *